О проведенной 08.02.2024 встрече прокурора Фрунзенского района г. Минска Мурашко А.В. с трудовым коллективом ЗАО «Белорусская нефтяная компания»

09.02.2024

          Прокурор Фрунзенского района г. Минска Андрей Мурашко 8 февраля 2024 г. провел встречу с трудовым коллективом ЗАО «Белорусская нефтяная компания».

           В ходе выступления Андрей Владиславович подробно остановился на основных положениях Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. «О борьбе с коррупцией» и Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», разъяснил какие действия должностных лиц государственных предприятий могут подпадать под понятие «коррупционное правонарушение», какие последствия может повлечь совершение таких действий. Указал, как в соответствии с законодательством необходимо поступать при выявлении в деятельности работников коррупционных проявлений. Было отмечено, что противодействие коррупции только запретительными мерами, а также силами правоохранительных органов не позволит достичь желаемых результатов. Необходимо активно привлекать общественность к сотрудничеству по вопросам выявления и противодействия коррупции, а также формировать нетерпимость к её проявлениям. 

           Прокурор уделил внимание вопросу конфликта интересов и дал рекомендации, как действовать в случае его возникновения.

           Также было дано разъяснение о порядке приема подарков на официальных и протокольных мероприятиях. 

            Отдельное внимание работников было обращено на необходимость соблюдения законодательства и безопасности в информационно-цифровом пространстве, описаны меры по защите от действий киберпреступников. 

              Особое внимание представитель надзорного ведомства уделил вопросам незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, привел примеры трагических последствий необдуманных действий лиц, вовлеченных в преступную деятельность, связанную с распространением или употреблением наркотиков. Часть выступления прокурора была посвящена предстоящим выборам. Ранее работники ЗАО «Белорусская нефтяная компания» были ознакомлены с информационной листовкой о Едином дне голосования 25 февраля 2024 года. А.В. Мурашко призвал всех прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. Также он проинформировал о возможности и порядке досрочного голосования, обратил внимание на новые нормы в избирательном законодательстве. После выступления Андрей Мурашко продолжил общение с коллективом компании в формате «Вопрос – ответ», а также проинформировал о порядке личного приема граждан руководящим составом прокуратуры Фрунзенского района г. Минска.

Версия для печати
РУП «ПО «Белоруснефть»
www.belorusneft.by
ОАО «Нафтан»
www.naftan.by
ОАО «Мозырский НПЗ»
www.mnpz.by